Evènements
T120C 1967

29 Mai 1974
- Remplacement piston set
- Remplacement de tous les bearings
- Remplacement de tous les oil-seal

13 Aout 1979
- Remplacement contact breaker
- Remplacement front sprocket
- Remplacement mainshaft 1968
- Remplacement conn-rod bearing shell

30 Aout 1979
- Tach Smith Triumph 1968
- Installation d'un set de ring .060"
- Remplacement conn-rod piston pin bushing

17 Septembre 1979
- Remplacement contact breaker oil seal

17 Avril 1980
- Installation d'un nouveau cylindre & set de piston .020" over 9.0:1
- Remplacement des soupapes ex & in
- Remplacement des guides de soupape
- Remplacement de tous les camshaft bushing

2 Septembre 1981
- Remplacement contact breaker
- Remplacement fork seal
- Remplacement clutch cable
- Remplacement des guides de soupape
- Remplacement conn-rod piston pin bushing

21 Septembre 1981
- Remplacement oil seal countershaft, drive side
- Remplacement oil seal front sprocket
- Remplacement oil seal gearbox mainshaft
- Remplacement des guides de soupape .010" over

23 Juin 1992
- Remplacement throttle needle #2
- Remplacement needle jet 4 stroke
- Remplacement throttle valve #3

18 Aout 1992
- Installation d'un set de piston .030" over 9.0:1
- Remplacement bouchon réservoir essence
- Remplacement set bearing front fork

9 Septembre 1992
- Remplacement 4 valve adjuster 70-1513 & lock nut 70-0470

5 Octobre 1992
- Installation pilot jet #15
- Remplacement tank gas tap

5 Mai 1993
- Remplacement float & vitton float needle

18 Mai 1993
- Installation de clutch neuf, 6 plate friction, 6 plate steel, 3 spring
- Remplacement seal high gear

28 Juillet 1994
- Remplacement oil pump 70-9421
- Installation d'un set de piston .040" over 9.0:1

5 Aout 1994
- Installation soupapes ex chrome 70-2904CR
- Installation soupapes in chrome 70-4603CR
- Installation guide in/ex racing 70-3827R/004
- Installation guide in/ex racing 70-3827R/006
- Installation d'un set de piston .060" over 9.0:1 70-9488/040
- Installation exécuté par Moto Montreal Cycle

3 Juin 1995
- Installation carburateurs neufs Amal 930 LH & RH

24 Octobre 1996
- Installation engine sprocket 21t 67-1133
- Installation front sprocket 21t 57-1919/A
- Installation kit ressort soupape 464-01
- Remplacement tappet 70-3059R
- Remplacement tappet block ex 70-9353
- Installation Megacycle Cam KH15
- Installation oil pump Morgo Rotary
- Installation Morgo 750 big bore kit
- Remplacement chain duplex 552-114038/84
- Remplacement camshaft gear 70-4562
- Remplacement  crankpinion gear 71-7679
- Installation pushrod set chromemoly 70-2620/B
- Installation conn-rod set Carillo 70-9525/B
- Remplacement camshaft bushing RH, PM 71-0286/A
- Remplacement camshaft bushing LH, PM 71-0287/A
- Balancement crankshaft #85 par Adrien Bernard

4 Février 1997
- Installation soupapes ex chrome 70-2904CR
- Installation soupapes in chrome 70-4603CR
- Installation guide in/ex racing 70-3827R/006
- Installation guide in/ex racing 70-3827R/015

20 Mars 1997
- Installation exaust pipe Hi-Level LH/RH

16 Juin 1997
- Installation Lucas Power Base Hi-Output kit
- Remplacement bearing roller crankshaft LH 70-2879
- Mofification culasse chez S. Huot pour 2 valve/cylinder

25 Septembre 2003
- Installation Boyer Micro Power 331-05/B
- Installation dual coil output Micro Power

1 Septembre 2005
- Remplacement exaust camshaft 70-9989

9 Novembre 2005
- Installation Digital Tachometer Koso BA4800R0

25 Juillet 2006
- Installation Pazon TwinPlug/cylinder PD2TP

25 Aout 2006
- Installation battery sealed Harley-Davidson 12 AH 65958-04

5 Septembre 2006
- Installation Morgo 750 piston set .020" over

19 Juin 2007
- Installation pneus Metzeler Karoo-2  110/80R19 &  140/80-18

19 Juin 2007
- Remplacement rear brake drum 37-3585
- Remplacement rear brake shoes 37-1406/7

10 Juillet 2007
- Installation top yoke front fork TR6C 97-3662
- Installation fork springs multi-rate 97-1891/B

3 Aout 2007
- Installation flashet set XL600R 1986

24 Aout 2007
- Installation Digital Speedometer Koso BB550B40

5 Septembre 2007
- Installation rear shock Hagon 543-33007

25 Septembre 2007
- Installation clutch kit Barnett
6 plate friction 57-1362/A
6 plate steel 57-1363/A

spring kit 57-1830/A

25 Juin 2008
- Bris du 20t du layshaft suite à l'atterrissage d'un saut


- Remplacement layshaft assembly 20t 57-4155

18 Septembre 2008
- Remplacement oil seal front sprocket & clutch

7 Novembre 2008
- Remplacement Morgo ring set 33-10107/020

2 Décembre 2008
- Installation oil filter kit Trident RS009

8 Juin 2009
- Installation mufflers set TR6C 1967/68 711-706974/6975

2 Aout 2010
- Installation Lucas rear LED kit for L679 & L917  391-53973/A

16 Aout 2010
- Installation Magura clutch conversion HYC2

27 Octobre 2010
- Installation rear shock pair Ikon 7010-1282SP10

29 Juillet 2011
- Remplacement head gasket Morgo .080"
- Installation valve lash cap hardened set PM70-0816N
- Installation adj valve mushroom set 70-1513M

12 Février 2012
- Remplacement rear brake shoes 37-1406/7
- Remplacement front brake shoes 37-1996

15 Juillet 2013
- Remplacement Barnett clutch pour OEM clutch
6 clutch plate friction 57-1362
6 clutch plate steel 57-1363

27 Aout 2013
- Installation RK 530XSOZ1 X-Ring Chain 110 links

31 Mars 2014
- Remplacement speedo gearbox 60-0637

7 Aout 2014
- Installation batterie 12 cell Antigravity AG-1201

13 Octobre 2014
- Installation clutch pressure plate kit SRMPP1

12 Juin 2015
- Installation pneu TKC-80 120/90S18

16 Juin 2015
- Remplacement rear sprocket 46t 37-1499
- Remplacement rear brake drum 37-3585

22 Juillet 2015
- Installation Philips Lumileds 20W
25 Aout 2015
- Installation front fork steering taper bearing set 99-3733/B

2016 Reconstruct - 57713 km
- In camshaft E11063
- Ex camshaft E9989
- Ex tappet R type 70-8801
- Ex guide block 70-9353
- Sprocket seal Timken 473229
- RK 530XSOZ1 X-Ring Chain 122 links
- Race Tech Triple-Rate Fork Spring Kit - FRSP 3750K
- Race Tech Gold Valve Fork Kit Type 1 - FMGV 2040
- Norton oil filter kit
- Oil Filter Mahle OC5, HI-FLO HF153 - SRM 3 spring models Pressure plate kit
- Magura Hydraulic Clutch conversion Rask Cycle HYC2
- Carrillo conn-rods
- Installation PS215 Routt 750 big bore kit
- Goetze 08-523700-00   75.97 x 1.6 + 1.6 + 3.17mm
- 0.0045" piston clearance
- New head gasket Morgo 0.080" #1
- Torque cylinder & head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 15 lbs-ft, 3/8" head bolts = 18 ft-lbs
- Adjust valve
- Avon Distanzia 90/90-21 & 120/90-18 (usagé)
- K&N TB-0300 Replacement Air Filter

2016 - 57867 km
- Torque cylinder & head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 15 lbs-ft, 3/8" head bolts = 18 ft-lbs
- Adjust valve

2017 - 58255 km
- Torque cylinder & head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 15 lbs-ft, 3/8" head bolts = 18 ft-lbs
- Adjust valve
- Changement d'huile AMSoil & filtre à huile

2017 - 59066 km
- Torque cylinder & head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 15 lbs-ft, 3/8" head bolts = 18 ft-lbs
- Adjust valve
- Continental TKC80 90/90-21 & 120/90-18

- 17 Juin, La Brocante 2017 Henryville
- 01 Juillet, Rallye Hérouxville 2017, sous la pluie
- 08 Juillet, Randonnée dans Charlevoix-Est avec forte hésitation du moteur au dessus de 100 Km/h
- 15 Juillet, Randonnée dans la Beauce avec forte hésitation du moteur au dessus de 100 Km/h
- 12 Aout, Filer à l'Anglaise 2017
- CVMAQ, avec hésitation du moteur à tous les régimes et observation du mélange air-essence trop riche au carbu gauche

19 Aout 2017 - 59990 km
- New head gasket Morgo 0.040" #2, du à une forte perte de compression causé par le centre de l'ancien gasket #1 noircit au centre
- Torque cylinder & head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 15 lbs-ft, 3/8" head bolts = 18 ft-lbs
- Adjust valve
- Installation de carbus Amal 932 neuf
- Observation d'eau et forte corrosion de toutes les pièces du boitier du plateau electronic point Pazon, ce qui m'a obligé de tout nettoyer et renforcir à l'Ultra-Black de Permatex des résistances et condensateurs du plateau
- Observation sur le plateau Pazon d'un fil lousse causant une intermittence de fonctionnement observée depuis la randonnée du 08 Juillet
- La principale cause était un manque d'isolation à l'eau de pluie du plateau Pazon lors du Rallye Hérouxville du 01 Juillet

- 25 Aout, En après midi, randonnée de rodage aller-retour L'Etape Beauport et observation d'une détonation anormale du moteur en montant les côtes à 100 Kmh

25 Aout 2017 - 60198 km en soirée
- Torque cylinder & head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 15 lbs-ft, 3/8" head bolts = 18 ft-lbs
- Adjust valve
- Changement d'huile AMSoil

- 26 au 27 Aout, Le Grand Rassemblement à Parent
- 27 Aout, Panne de tension de batterie insuffisante en revenant de Parent à Neuville, causé par la jonction des trois fils de l'alternateur en court-circuit vu l'isolation des fils trop cassantes.
Observation d'une dent manquante sur le high gear layshaft
J'ai pu me dépanner en téléphonant à ma soeur pour qu'elle m'emmène ma batterie lithium de réserve de 4Ah
Et revenir sur le pouvoir de la moto à Beauport, en n'utilisant pas les luminaires avant et arrière de la moto



2 Septembre 2017 - 61107 km
- Torque cylinder & head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 15 lbs-ft, 3/8" head bolts = 18 ft-lbs
- Adjust valve
- Changement du stator triphasé Lucas 47244 pour mon vieux stator monophasé Lucas 47205
- Changement du high gear ( mainshaft &, layshaft)
Consommation trop pauvre de 4L/100 kilos depuis la randonnée à Parent du 26 au 27 Aout

9 Septembre, Installation de Innovate MTX-L Plus Wideband Air/Fuel Ratio Gauge pour lire en temps réel le ratio Air/Essence et explorer  le problème de combustion trop pauvre

21 Septembre 2017 - 61275 km
- Perte de compression du head gasket #2


- Planage de tête du moteur et rectification des sièges de soupape
- New head gasket Morgo 0.040" #3, du à une forte perte de compression causé par le centre de l'ancien gasket #2 noircit au centre
- Torque cylinder & head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 15 lbs-ft, 3/8" head bolts = 18 ft-lbs
- Adjust valve

- 23 Septembre, Brunch de la dernière randonnée du CVMAQ

24 Septembre 2017 - 61726 km
- Torque cylinder & head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 15 lbs-ft, 3/8" head bolts = 18 ft-lbs
- Adjust valve

30 Septembre 2017 - 62000 km
- Perte de compression du head gasket #3



- New head gasket Morgo 0.040" #4, du à une forte perte de compression causé par le centre de l'ancien gasket #3 noircit au centre
- Torque cylinder & head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 18 lbs-ft, 3/8" head bolts = 21 ft-lbs
- Adjust valve
- Après inspection minutieuse et mesure de tous les orifices et jet des carbus neufs, je trouve le coupable de la combustion trop pauvre
Des needle jet affiché #106 qui devrait avoir un trou traversal de 0.033" et mesure 0.038"

Installation d'anciens needle jet neuf mis dans mes étagères il y a une vingtaine d'années
Le mélange air-essence revient à la normale au moyens régimes

21 Octobre 2017 - 62110 km
- Perte de compression du head gasket #4



- Nettoyage du vieux head gasket Morgo 0.080" #1 et réinstallation, du à une forte perte de compression causé par le centre de l'ancien gasket #4 noircit au centre
- Torque cylinder & head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 18 lbs-ft, 3/8" head bolts = 21 ft-lbs
- Adjust valve

28 Octobre 2017 - 62187 km
- Torque cylinder & head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 20 lbs-ft, 3/8" head bolts = 23 ft-lbs
- Adjust valve

Spécification des cylindres
Cylindre Morgo 750, Routt 750, Triumph 750
Vous comprenez que je les ai classé par ordre de diamètre du piston standard, car il existe des oversize pour les 3 versions

Morgo 750 = 2.975"
Routt 750 = 2.991"
Triumph 750 = 2.995"

Routt Head Gasket 750 Triumph Head Gasket 650


21 Avril 2018 - 62187 km
- Perte de compression du head gasket #5


- New head gasket, Klinger composite

- Torque cylinder & head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 18 lbs-ft, 3/8" head bolts = 22 ft-lbs
- Adjust valve

5 Mail 2018 - 62250 km
- Perte de compression du Klinger composite head gasket 10 trous pas vraiment concu pour un T120 9 trous



19 Mail 2018
- Installation de tête crochit de .007" par surchauffe de combustion trop pauvre causée par set de carbus Amal Premier 32mm  neuf défectueux
Effectué par Auto-Tête Québec le 17 Mai 2018 incluant rectification des trois angles de sièges de soupape
- Installation d'un vieux cylindre 650 des années 80' que j'ai percé au boring-bar à .060" il y a une quinzaine d'années et ajusté à 0.0045" de jeu piston/cylindre
- Installation d'un vieux set de piston AE 17844 9.0:1 .060" ayant déjà une quinzaine demilliers de kilomètres dans le corps
- Installation d'un set de ring L.F. Harris 99-9905 .060"
- Installation d'un head gasket .120" Tri-Cor 70-4547/120
- Torque cylinder 30 lbs-ft, head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 16 lbs-ft, 3/8" head bolts = 18 ft-lbs- Adjust valve

26 Mail 2018 - 62357 km
- Installation de Stator Lucas RM24 47244 3-phase 14.5A
- Torque cylinder 30 lbs-ft, head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 18 lbs-ft, 3/8" head bolts = 20 ft-lbs
- Adjust valve
- Changement huile AMSoil 20W50 & filtre HIFLO HF153

2 Juin 2018 - 62407 km
- Changement huile Castrol 20W50

9 Juin 2018 - 62604 km
- Torque cylinder 30 lbs-ft, head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 18 lbs-ft, 3/8" head bolts = 20 ft-lbs
- Adjust valve
- Mise à la poubelle de Digital oil presure Gauge Glow Shift GS-BD04 remplacé par Needle oil pressure Nuova Fima 0-100 psi

17 Juin 2018 - 63198 km
- Perte de compression du gasket .120" d'épaisseur et démontage du moteur
Sur la première image on voit les traces grises de l'aluminium de la tête qui a fondu en se faisant encastrer d'environ .006" de profondeur
Verdict: Tête brulée par les Amal Premier donnant une combustion trop pauvre sur un millier de kilomètre à partir de 59990 km 19 Aout 2017



- Achat d'une nouvelle tête de moteur T120 1969, rafraichissement ressort de soupape, installation des guides et soupapes de l'ancienne tête de moteur



- Modification du cylindre Routt 750 avec anneau de stainless pour parfaire l'étanchéité



- Installation du cylindre Routt 750 version 2.0
- Deux gasket superposés et recuit de Morgo 750, 33-10108 .036"
- Changement huile AMSoil 20W50 & filtre HIFLO HF153
- Torque cylinder 30 lbs-ft, head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 17 lbs-ft, 3/8" head bolts = 20 ft-lbs

2 Juillet 2018 - 63266 km
- Torque cylinder 30 lbs-ft, head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 17 lbs-ft, 3/8" head bolts = 20 ft-lbs
- Adjust valve
- Leakage tester, 2% pour les deux cylindres

9 Juillet 2018 - 63454 km
- Torque cylinder 30 lbs-ft, head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 17 lbs-ft, 3/8" head bolts = 20 ft-lbs
- Adjust valve

21 Juillet 2018 - 63583 km
- Torque cylinder 30 lbs-ft, head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 17 lbs-ft, 3/8" head bolts = 20 ft-lbs
- Adjust valve

22 Juillet 2018 - 63807 km
- Torque cylinder 30 lbs-ft, head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 17 lbs-ft, 3/8" head bolts = 20 ft-lbs
- Adjust valve
- Leak Down Test = 2%

29 Juillet 2018 - 64130 km
- Torque bolt stabilisé
- Valve clearance stabilisé; exaust .006", intake .004"

04 Aout 2018 - 64207 km
- Stator Lucas RM24 47244 3-phase 14.5A fondu; obligation de réinstaller mon vieux stator Lucas RM21 47205 single-phase (10.5A/120W)



11 Aout 2018 - 64207 km
- Remisage de mon vieux stator Lucas RM21 47205 single-phase
- Installation d'un vrai stator Lucas RM24 47244 3-phase (14.5A/180W) Made in England que Chris Stewart a réussi à trouver dans sa caverne d'Ali-Baba
- Remarquez l'isolant noir des bobines plus costaud que l'isolant blanc plus moderne





- Installation d'un R/R neuf Shindengen FH020AA à MOSFET



- Installation de VEI Systems Dual Oil Pressure & Temperature D1-OPP-OTC-M



16 Aout 2018 - 64312 km
- Installation d'un limiteur de courant de stator triphasé composé de trois power resistor Ohmite 0.1 ohm 50 watts



- Installation de Koso Mini 3 Amp & Volt Meter



18-19 Aout 2018 - Grand Rassemblement à Parent
- Fiabilité totale du moteur lors Grand Rassemblement de Parent 2018 avec une faible consommation d'huile d'environ 30 cc pour 900 kilos
- Les premiers 20 kilos entre La Tuque et Wemotaci; furent assez rock'n roll avec la roue arrière qui rebondissait au fond de l'aile malgré le 9" de débattement
- La température de l'huile du moteur s'est promenée entre 60°C à 80°C selon l'air ambiant et le type de route
- Consommation totale en sortie du R/R en vitesse de croisière = 14.2V dc x 4.0 Amp = 56.8 watts



20 Aout 2018 - 65215 km
- Helicoil 1/4 - 20 sur rocker box arrière
- Torque cylinder 30 lbs-ft, head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 17 lbs-ft, 3/8" head bolts = 20 ft-lbs
- Adjust valve

01 Septembre 2018 - 65348 km
- Changement d'huile AMSoil

10 Septembre 2018 - 65728 km
- Adjust valve, intake droit un peu serré

10 Septembre 2018 - 66335 km
- Vérifier torque = OK
- Adjust valve, intake droit un peu lousse

29 Juillet 2019 - 67419 km
- Torque cylinder 30 lbs-ft, head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 20 lbs-ft, 3/8" head bolts = 23 ft-lbs
- Adjust valve
- Changement huile AMSoil 20W50 & filtre HIFLO HF153

15 Aout 2019 - 68384 km
- Torque cylinder 30 lbs-ft, head cylinder (bolt & nut) 5/16" head bolt = 20 lbs-ft, 3/8" head bolts = 23 ft-lbs

05 Octobre 2019 - 69459 km
- Vérifier torque = OK
- Vérifier valve = OK

21 Octobre 2019 - 70031 km
- Changement d'huile AMSoil